@papagaz

Сегодня утром на шахте Листвяжная в Кемеровской области на глубине 250 м произошли взрыв и возгорание. Внутри находилось 287 человек, более 40 пострадало. Количество погибших на данный момент составляет 11 чел. Под землей ещё остаются 49 рабочих.

Проверяло Листвяжную в апреле 2021 г. Сибирское управление Ростехнадзора, которое обнаружило 139 нарушений. Среди них были такие, как: "отсутствуют датчики обнаружения ранних признаков возникновения пожара по вентиляционному штреку за изолирующими перемычками, для шахт отрабатывающих самовозгорающиеся угольные пласты", "не исправны двери вентиляционного сооружения", "не в полном объёме укомплектован противопожарный щит" и т.д. Часть нарушений устранили сразу, а остальные - позже.

Крупное ЧП на Листвяжной произошло в 2004-м. Тогда причиной была некачественная организация системы вентиляции. После аварии шахта вошла в состав "СДС-Уголь" миллиардера Михаила Федяева, а её оборудование модернизировали. Но, вышло, что полностью исключить вероятность аварий не удалось.

12:11 25 Ноя. 2021г.