@trickyrails

Еще один камешек в огород РЖД. Компания «А-Проперти» Авдоляна заморозила добычу на Огоджинском месторождении, чтобы обеспечить вывоз продукции со своего ключевого, Эльгинского проекта. Потому что пропускные способности Восточного полигона оставляют желать лучшего. Решение далось непросто, сокрушаются в компании.

При этом компания «Эльгауоль» сообщала о росте отгрузок в первом полугодии почти вчетверо, до 7,5 млн тонн. А, по данным РЖД, поставки угля из Амурской области выросли за январь-октябрь на 313%. 98% поставок из Амурской области пришлись именно на уголь Эльги. По словам представителя «Эльгаугля», поставки могли бы быть еще больше, но есть правила недискриминационного доступа к ж/д инфраструктуре. Да куда уж больше?

Но планы у «А-Проперти» были грандиознейшие: в 2023 году увеличить добычу на Эльге до 45 млн тонн. Пока получается слабо: по итогам текущего года на Эльге планируется добыть лишь 18 млн тонн. Одним из вариантов решения проблемы вывоза угля было строительство собственной ж/д нитки до Охотского моря, но в правительстве этот вариант не нашел поддержки.

Полагаем, компания просто так не остановится и пойдет с новыми идеями в правительство. А значит, РЖД придется отражать очередную атаку и в который раз доказывать, что делается все возможное, а невозможное надо было делать раньше.

14:13 25 Ноя. 2021г.