@trickyrails

​​Пока наши Сапсаны, Стрижи и Ласточки своими названиями как бы намекают на свои скоростные характеристики, граничащие с крылатостью, китайский поезд под скромным именем CR450 планируют оснастить вполне настоящими крыльями. CR450 по своей скорости будет представлять что-то среднее между «традиционными» китайскими скоростными поездами и экспрессами будущего — маглевами, благодаря поддержке в качестве крыльев его скорость сможет составить внушительные 450 км/ч.

Разумеется, инженерное решение не сделает поезд похожим на ретрофутуристические картинки, крылья будут небольшие, но много: 5 пар на каждом вагоне. Согласно расчетам, это снизит нагрузку на шасси на 30% — отсюда и прирост в скорости. Принципиальное отличие от маглева — крылатый состав готов встать почти что на стандартную колею с минимальными доработками, никакого огорода в виде магнитных скоростных путей городить не придется.

Впрочем, все пока не точно. У идеи с крыльями могут быть свои недостатки в виде увеличения шума и вибраций, так что предложение инженеров еще на рассмотрении. В любом случае, в ближайшие 10 (20, 50, 100 — на усмотрение) лет мы Китай уже вряд ли догоним — с крылышками или без.

16:31 25 Ноя. 2021г.