@trickyrails

👷 Сегодня в рубрике «Ваши голоса» – рассказ работника ВРК-1 о судьбе предприятия, роли железной дороги в жизни города Кинель (Самарская область), а также предложение порассуждать, куда все у нас катится... Напомним, РЖД заявляли о планах продать свою последнюю вагоноремонтную «дочку».

«Труд свой осуществляю в АО «ВРК-1», формально уже не РЖД. Хотя люди в нашем коллективе различий не делают, так как весь наш город возник очень давно, благодаря железной дороге и ж/д станции Кинель.

Здесь каждая семья имеет родовые корни, основанные на труде в сфере ж/д, каждая семья потеряла своих родных в Первой мировой войне, в Великой Отечественной войне, в начале прошлого века в результате летнего пожара город был стерт с лица планеты, но – удивительный факт – никто не погиб. По последней причине на почти 3 суток останавливалось ж/д движение и первыми на помощь погорельцам пришли все, кто находился в поезде из Санкт-Петербурга.

Так возникла дружба наших городов, здесь даже 5-этажки особой «Ленинградской» серии. Был свой завод ж/б-изделий, мебельная фабрика, две ткацких фабрики, мехзавод (выпускал в период ВОв изделия для «Катюш»), своя войсковая честь с резервом топлива, аэродром со сверхзвуковыми истребителями...

Много еще чего, что держалось на государственном владении железной дорогой. И, когда появилось АО, считай пришел пес(…)ц ВСЕМУ. Сейчас он завершается продажей последней доли государства в АО «ВРК-1», локомотивное депо еще как бы держится.. Ну как, держится – половина уже под частными армянскими руками... Одним словом, люди по большей части (почти всё население, а это не менее 55 тыс. живых человек с родовыми корнями железнодорожников!) перестроились и трудятся в Самаре, еще где-то...

Ж/д семей и доходов от железной дороги остались крохи, да и они тают по часам. Последки советского металла тупо вывозят из цехов в чермет... Ситуация, когда сами жители Кинеля в открытую смеются над последними тружениками железной дороги, как над неудачниками по жизни.

Нету у России своей стратегической магистрали. И, как у отставного офицера один вопрос: чья она тогда? Поезда-то с грузом вовсю ходят».

13:01 2 Дек. 2021г.