@trickyrails

👷 Сегодня в рубрике «Ваши голоса» – письмо машиниста Дальневосточной Дирекции тяги, посвященное безопасности движения на сети железных дорог. Если в двух словах, то она близка к катастрофической, а машинисты задыхаются под грузом навалившейся на них работы…

«Не проходит и недели, как где-то совершаются проезды, сходы, столкновения. И, самое страшное, что высшее руководство не предпринимает никаких действенных мер по анализу и предотвращению подобных случаев в будущем. При любом проезде запрещающего сигнала набор действий стандартен: уволить локомотивную бригаду, понизить машиниста инструктора и опционально снять кого-нибудь из руководителей предприятия (начальника или кого–либо из замов), ну и глобально родить внеплановый инструктаж с записью в технический формуляр.

Единственное, что меняется, так это цвет ручки, которым пишем эти проезды. То красной, то синей. И в обязательном порядке объявить «Особый/Повышенный/Превышенный» режим или еще какой «Рейд». Разве наши великомудрые начальники не видят, что никакие изменения в регламенте переговоров, никакие «рукомахания» при выполнении этого регламента (30р ДВОСТ) не помогают. Разве они не понимают, что всеми этими действиями они не убирают главного – человеческий фактор?

На машиниста взвалили тонну обязанностей! Что ни инструкция, так «машинист обязан». Следить за сигналами, стрелками, вагонами, людьми, посторонними предметами, контактным проводом, при этом обязан выполнить регламент переговоров с ДСП, помощником, составителем. Машинист обязан эксплуатировать исправно действующий локомотив. А кто будет обеспечивать его исправность? – машинист обязан.

Все прекрасно знают, что машинисты работают на износ. Постоянные переработки, недостаточный междусменный отдых, в который машинист обязан пройти инструктажи, АСПТ, техзанятия, планерные совещания (а на планерных совещаниях, чаще всего, начальник депо рассказывает о том, какие мы все плохие и все показатели ему портим). Да и вообще, складывается впечатление, что все нарушения безопасности выгодны для руководства. За разбитый локомотив можно получить страховку, то же касается и вагонов, грузов и строение пути. Уволили бригаду? Отлично! Не нужно выплачивать пенсию.

Единственное – не понятно, чего ждут руководители? Что в очередной раз в результате проезда произойдет столкновение с пассажирским поездом? Или с поездом, загруженным опасными грузами? Почему локомотивы не оборудуются нормальными приборами безопасности? Те, что сейчас установлены, даже нельзя назвать приборами безопасности. В настоящее время задача даже того же КЛУБа (комплексное унифицированное локомотивное устройство безопасности) – это регистрация показаний. Он спокойно дает проехать сигнал как в поездном, так и в маневровом режиме. Он спокойно дает следовать со сниженным давлением в тормозной магистрали. Он дает превысить установленную скорость движения (при наличии в составе порожних вагонов).

Ах да! Ведь машинист обязан... Извините за этот крик души, но сил уже нет».

14:02 3 Дек. 2021г.