@vchkogpu

Басманный суд Москвы арестовал руководителя отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления СК РФ по Томской области Сергея Арефьева. Источники говорят, что эпизод получения взятки мог быть не единственным. Сотрудники центрального аппарата ФСБ уже проверяют возможную противоправную деятельность правой руки Арефьева, майора юстиции Ксении Филипповской и других сотрудников управления. 

Согласно сообщениям источников, именно она вместе с отцом и братом, одновременно занимая высокий пост в правоохранительных органах, являлась собственником объекта недвижимости, в котором осуществлялась предпринимательская деятельность предприятия общественного питания на привокзальной площади Томска. Собственники реконструировали объект, возведя пристройку на земле в особо охраняемой парковой зоне, увеличив тем самым площадь заведения на 10%. Чтобы «узаконить» факт самовольной постройки, они привлекли кадастрового инженера, который «уточнил» границы участка, «пририсовав» к нему 87 м 2. Это выявилось при проверке, и Администрация Томска обратилась в суд с требованием признать результаты такого уточнения границ недействительным. Суд требования удовлетворил. Судебное решение датировано 29.07.2020. Следующим шагом должен был быть снос незаконной постройки. Поговаривают, что Филипповская лично пыталась решить эту проблему, «записав» своего отца на прием к мэру Томска Кляйну в ходе допроса последнего в качестве свидетеля в сентябре 2020 года. Проблема не решилась, поскольку оснований для удовлетворения просьбы Филипповских не было,  а Кляйн из свидетеля 13.11.2020 превратился в обвиняемого. Его дело прогремело на всю страну. Дело это расследовала и направляла в суд как раз Филипповская. Сейчас оно слушается в суде, и после исследования доказательств у жителей города возникают вопросы к обоснованности предъявленных обвинений. Теперь эти вопросы задают и сотрудники ФСБ России в ходе расследования дела в отношении Сергея Арефьева. 

Пикантности ситуации добавляют обнаруженные в сейфах Арефьева, Филипповской и других сотрудников Следственного управления СК РФ по Томской области крупные суммы денежных средств, изъятые в ходе расследования уголовных дел, в том числе и дела Кляйна. Дела были завершены, однако деньги собственникам годами не возвращались и даже не сдавались на хранение в установленном порядке. Возникает вопрос, нет ли здесь превышения или злоупотребления полномочиями? Ущерб собственникам денежных средств очевиден. 

18:17 3 Дек. 2021г.