@papagaz

​​Самым перспективным в РФ регионом для поиска новых месторождений нефти и газа является Восточная Сибирь. Об этом заявил на Гайдаровском форуме глава «Росгеологии» Сергей Горьков. По его мнению, в Западной Сибири, где сейчас сосредоточены большие объёмы добычи нефти и газа, не осталось новых месторождений, а есть только фланговые.

“Восточная Сибирь, я считаю, перспективна, в значительной степени на газ. Нефть менее выражена, но, тем не менее, тоже перспективна. И моё мнение – там не будет крупных месторождений, но средние качественные месторождения точно будут”, – сказал Горьков. #ЦИТАТАДНЯ Он также добавил, что выпадающую добычу можно замещать Восточной Сибирью и Арктикой.

Поиски месторождения — дорого и рискованно, когда не факт, что при больших финансовых затратах на разведку, обнаруживаются углеводороды в нужном объёме. Разведка новых площадей должна осуществляться при участии государства. Однако износ оборудования «Росгеологии» составляет 70-90%, что несомненно влияет на развитие геологоразведки. «Росгеологию» нужно технически переоснащать и оцифровывать технологии. Когда российская государственная геологическая развездка выйдет на достойный уровень - большой вопрос, а месторождения тем временем становятся все более выработанными.

00:30 24 Янв. 2022г.