@criminalru

Следователь управления на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу, добиваясь ареста заместителя министра транспорта РФ Владимира Токарева до 18 марта, помимо стандартных данных о том, что он обвиняется в совершении тяжкого преступления (за мошенничество в особо крупном размере предусмотрено до десяти лет заключения), сообщил, что замминистра имеет вид на жительство и недвижимость в Чехии, куда может скрыться. Для давления же на следствие, по данным его представителя, чиновник может использовать связи в структурах власти.

Сам господин Токарев, отрицая причастность к хищениям, сообщил, что готов сотрудничать со следствием. Его защита предложила залог на сумму, которая устроит суд, или в качестве альтернативы СИЗО домашний арест. По итогам трехчасового разбирательства господин Токарев вернулся в ИВС, откуда его вскоре переведут в тюрьму.

В деле о мошенничестве, инкриминируемое господину Токареву, речь идет о проекте комплексной реконструкции железной дороги на участке имени Максима Горького—Котельниково—Тихорецкая—Крымская. Заказчиком в проекте выступало АО «РЖДстрой» («дочка» ОАО РЖД), а в качестве одного из подрядчиков — ООО «Спецтрансстрой», где с 2016 по 2018 год заместителем гендиректора работал господин Токарев. Работы в проекте велись с 2007 по 2018 год в нескольких регионах России, объем вложений составил 130 млрд руб. После завершения отдельных этапов строительства возникла необходимость восстановления автомобильных дорог, в том числе в Тимашевском и Кореновском районах Краснодарского края.

По версии следствия, руководство ООО «Спецтрансстрой», выполняя работы на этих участках автодорог, разработало схему незаконного вывода средств заказчика. В частности, для хищения использовались приписки в документации о закупках инертных материалов, добываемых в карьерах Краснодарского края. Следствие полагает, что реальные закупки песка и щебня происходили в близлежащих карьерах, а по отчетам проходили перевозки стройматериалов на значительные расстояния.

Кроме того, следствие считает, что при строительстве использовались материалы, не соответствующие указанным в контрактах спецификациям.

00:32 24 Янв. 2022г.