@papagaz

Бензин продолжает расти.

Розничные цены на бензин в период с 20 по 27 января ускорили рост в среднем по России. По данным ЦДУ ТЭК шаг недельного повышения увеличился до 8−9 коп. против 4 коп. неделей ранее.

Наиболее существенно топливо дорожает в регионах Сибири — в среднем на 19−20 коп. за литр. Так, в Омской области цены на бензин выскочили сразу на 50 коп., в Хакасии, Новосибирской области, Алтайском и Красноярском краях — на 25 копеек. Резкий рост цен на бензин фиксировался в Ивановской области (+50 коп./литр), Чечне (+40 коп./литр), Тюменской и Пермской областях (+25 коп./литр).

Ранее Минфин согласовал с Минэнерго предложения о корректировке демпфера по обратному акцизу на нефть. Предлагается увеличить коэффициент компенсации между экспортной и индикативной ценой для бензинов с 0,68 до 0,83, для дизеля - с 0,65 до 0,83, а также сократить допустимый диапазон превышения оптовой цены над индикативной для дизтоплива с 20% до 15%.

Обратный акциз и, в частности, демпфер абсолютно непрозрачны с точки зрения эффективности. В конце прошлого года Шульгинов заверил, что без демпфера цена на бензин была бы выше на 10-15 рублей, но это, как в детской сказке: мои документы – это усы, лапы и хвост. Факт остаётся фактом: цена на топливо неумолимо растёт и будет расти.

21:02 1 Фев. 2022г.