@vchkogpu

Мосгорсуд с середины декабря 2021 года под различными предлогами не проводит заседаний по делу об убийстве бизнесмена Шабтая Калмановича. Все идет к тому, что коллегия присяжных вовсе может быть распущена. И, похоже, делается это умышленно. Следствию не удалось предоставить доказательств виновности подсудимых. А попытка на ходу найти мотив, закончилась провалом.
 
  Статьи 105 и 222 (убийство и незаконное хранение оружия) УК предъявлены Али Белхороеву, Батыру Тумгоеву, Багаудину Костоеву. По версии следствия, Костоев стрелял в жертву, Белхороев был за рулем машины, а Тумгоев следил за жертвой. Впрочем, очевидно, что поднять материалы о преступлении 11-летней давности решили исключительно в рамках борьбы с баталхаджинцами, в которым приписали и обвиняемых. (в самом вирде говорят, что подсудимые к ним уже давно не относятся).
 
   Найти нормальных доказательств виновности этой троицы следствие не смогло. Оперативникам за 10 лет не удалось отыскать машину преступников, само оружие, из которого стреляли, свидетелей, видевших киллеров и т. д.
 
Что же касается мотивов и заказчика, тот тут вообще у ГСУ СКР по Москве ситуация была хуже некуда. Согласно материалам дела, МВД РФ выдвигалась версия, что Калманович могла заказать его бывшая жена Анастасия- продюсер певицы Земфиры. Но найти подтверждение этой версии не удалось. В результате в суд дело ушло без мотива, но ситуацию попытались исправить прямо в ходе слушаний.
 
В суде выступил неожиданный свидетель- бывший чиновник Ленинского района Видного, который, вдруг, между делом, заявил, что киллер похож на человека, который стрелял и в него. И якобы он вместе с Калмановичем боролся с скотобойней, расположенной в окрестностях Видного и рядом с базой женского БК «Спартак» (владел Калманович). Мол, из-за скотобойни покушались на него и могли убить Калмановича.  

Однако, на вопросы, где хоть как-то зафиксирован факт недовольства Калмановича скотобойней, почем свидетель молчал об этом на следствии, почему не рассказал об этом, когда убили Калмановича- свидетель ничего ответить не смог.

Он вообще был явно не готов к каким то вопросам. В результате попытка «вброса» версии получилась не убедительной и с тех пор заседания по «делу Калмановича» и вовсе не проводятся.  

14:36 17 Фев. 2022г.