@trickyrails

РЖД изобрели светофор и пытаются убедить всех, что это очень важно. В официальном телеграм-канале монополии вышло длинное и нечитабельное полотно о том, как железнодорожники борются с пробками и сбоями в доставке грузов.

Вот только в новости почему-то фигурирует первый замглавы монополии Сергей Кобзев, а не глава компании Олег Белозеров, что в очередной раз подтверждает наше подозрение: по всей вероятности, Олег Валентинович готовится на выход и его вчерашнее интервью «Коммерсанту» было финальным аккордом. А замы вовсю ищут возможность проявить себя и доказать свою эффективность и незаменимость.

«При ухудшении ситуации с выгрузкой и перегрузке инфраструктуры РЖД не будет полностью ограничивать погрузку, а введет «желтый уровень», при котором совместно с грузоотправителем и грузополучателем будет определять максимальный объем груза, который может быть перевезен без нарушения сроков доставки. А при наступлении «красного уровня» — решать: либо продолжать отправлять груз с возможностью увеличения срока доставки и временного отстоя в пути следования, либо ограничивать погрузку», – говорится в сообщении монополии.

Интересно, как быстро новость поползла дальше по телеграму (мы насчитали как минимум три крупных канала: 1, 2, 3), явно не без усилий пиарщиков РЖД: все в том же нечитабельном и скомканном виде, где в одну кучу свалено и про индикаторы загрузки инфраструктуры, и про выздоравливающие локомотивные бригады.

При этом что именно этот «светофофор» даст потребителю продукта, рядовому интересующимуся делами РЖД и экономикой России, монополия не считает нужным уточнять, заигрывая исключительно с грузоотправителями и желая остановить лавину жалоб от них. Расчет прост: кому удастся усмирить армию негодующих грузоотправителей, тому и рулить РЖД.

16:03 17 Фев. 2022г.