@vchkogpu

Сразу три адвоката из АК «Аснис и Партнеры», а именно Руслан Кожура, Дмитрий Кравченко и Ирина Елисеева, работают по так называемому «Делу Зуева». 
Напомним, что 19 октября 2021 года следствие предъявило обвинение ректору Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинки») Сергею Зуеву по делу о хищении 21 млн руб. у Фонда новых форм развития образования при заключении госконтрактов на реализацию проекта «Учитель будущего» в 2019 году, после чего Тверской суд отправил Зуева под домашний арест.  

Однако прокуратура выступила против домашнего ареста Сергея Зуева и потребовала ареста Зуева в апелляционной инстанции. 
Защита Сергея Зуева помимо многочисленных ходатайств за его освобождение, залога в 2 млн.рублей, предоставила многочисленные медицинские заключения, которые указывают на то, что нахождение под стражей С.Зуева, страдающего многочисленными заболеваниями, является опасным для его жизни. 

Почему же такой убедительный набор аргументов и доказательств не позволил вытащить из СИЗО Зуева? 

Причина, как оказалась вовсе не там, где ищут очень многие соратники и сочувствующие ректора уважаемого ВУЗа. 

Адвокатская контора Александра Аснис (личного адвоката Анатолия Чубайса и Роснано) выступила защитником ректора Шанинки. Об этом уважаемого Александра Асниса попросили сразу несколько человек – в их числе были А. Чубайс и его давний соратник Я. Уринсон. 

В свою очередь Александр Яковлевич (Аснис) настойчиво попросил Чубайса оказать убедительную помощь в сборе поручительств за Сергея Зуева. Общие договоренности были за Чубайсом, технические – за А. Аснисом и его заместителем Р. Кожурой.

И вот тут начинается самое интересное. Руслан Вячеславович (Кожура) проявил фантастическую активность: 200 человек выступили поручителем за Сергея, многочисленные интервью, в том числе Новой газете, Медузе и Дождю. Казалось бы Руслану надо сказать спасибо, если бы не одно но. 

Адвокаты и соратники Зуева так откровенно и неосторожно рассказывал про медицинские аспекты его защиты, что их «услышали» и тут же записали Зуева в симулянты. 

Так, что теперь все удивляются, как человека после стентирования держат в СИЗО. 

Вот так бывает, когда много болтаешь. 

16:46 17 Фев. 2022г.