@vchkogpu

Олигарх специального назначения
 

Замечательный человек Алишер Усманов оказался в недвусмысленной ситуации. Старался стать европейцем, попал под санкции, а потом чудесным образом испарился из «черных списков» США.

Есть о чем поразмыслить. Скорее всего Усманов сгонял “договорняк” с американцами.  Любить Родину – дело хорошее, но в это тяжёлое время, для зажиточного узбека, свой халат ближе к телу.
Усманов был одним из столпов инвестирования в российский IT-сектор. Однако из российских IT-активов он вышел за 2 месяца до начала спецоперации. Как будто знал что-то.

Эта история поднимает вопрос о том, насколько правильным будет сохранение контроля Усманова над тем бизнесом, который ведёт в стране его Металлоинвест.
Время тяжелое, а человек решил тихо отползти в сторону и не участвовать в совместной антикризисной работе государства и бизнеса. Возможно стоит разойтись по-хорошему? Свои прибыли в России он уже получил. Сейчас речь идет только о корректном выходе. С учётом, конечно, резкого падения стоимости активов, вызванного давними товарищами Усманова, которые освободили его от санкций, предоставив олигарху “освобождение от санкций”.

Это же относится к усмановской системе “Честный знак”. Она собирает стратегическую информацию о логистике жизненно важных товаров в масштабах страны. Такие данные не могут быть подконтрольны миллиардеру, который имеет «особые» отношения с Западом и находящемуся за пределами России.

19:11 5 Мар. 2022г.