@ruarbitr

Арбитражный суд г.Москвы удовлетворил иск о защите деловой репутации
АО «Авиакомпания «Россия» к газете «Известия» и изданию «ФедералПресс».

Причиной подачи иска послужила заметка «Известий» под заголовком «Пассажирка задержанного на 10 часов рейса Москва-Симферополь опубликовала видео из салона».

В статье содержались следующие утверждения.
«Пассажиров самолета авиакомпании «Россия», совершавшем рейс Москва - Симферополь из аэропорта Шереметьево, продержали более 10 часов без еды, напитков и с неработающим кондиционером. Об этом 17 августа сообщил Telegram-канал 2 «Кухня Аэрофлота». В видео, которое выложила одна из пассажиров воздушного судна, говорится, что отправляющихся в Крым 16 августа посадили в самолет, где они находились пять часов. «Пассажиры требовали открыть дверь, чтобы подышать воздухом. После долгих уговоров и большого скандала на борту бортпроводники сдались и выполнили просьбу людей».

Как заявил истец, задержка рейса  была обусловлена несколькими факторами, в том числе независящими от авиакомпании, среди которых: позднее прибытие воздушного судна в аэропорт Шереметьево, запланированного для выполнения рейса: отказ одного из пассажиров от полета в связи с плохим самочувствием во время посадки на борт, включая мероприятия по снятию его с рейса и поиску багажа: во время подготовки к вылету добровольный отказ в разное время двух групп пассажиров, включая поиск и снятие их багажа.

Суд установил, что рейс выполнялся не 16 августа, а 27 июля, кроме того причиной его задержки было в действительности плохое самочувствие одного из пассажиров, до рассмотрения дела судом, текст статьи был исправлен, поэтому суд отказал в требованиях истца об опубликовании опровержения, тем не менее признал сведения в изначальном тексте не соответствующими действительности.

16:13 5 Апр. 2022г.