@papagaz

Российским нефтяникам даны указания снижать добычу на 20-30%

ЦДУ ТЭК до сих не опубликовало данные по добыче и экспорту нефти за март и I квартал 2022 года. Такая статистика за предыдущий месяц предоставлялась 2 числа следующего месяца.
Однако «по техническим причинам эти данные пока предоставить не могут» и «не могут сориентировать в сроках, когда эти данные появятся» отметили в ЦДУ ТЭК.

Скорее всего, нас могут ждать удивительные цифры по снижению добычи. По информации наших источников в таких компаниях, как «Газпромнефть», «Сургутнефтегаз», «Лукойл» даны указания снижать добычу нефти и конденсата на 20-30%.

А между тем российская Urals бьет рекорды по дисконту: Trafigura предлагает нефть марки Urals с поставкой 20-24 апреля с дисконтом в минус $34,8 к Brent. До этого рекорд дисконта был установлен в марте трейдером Litasco на уровне минус $31,35 за баррель.

Несмотря на то, что вчера дисконт Urals к Brent снизился, сегодня он опять бьет рекорд. Европейские покупатели по-прежнему опасаются санкционных рисков. Кроме того, некоторые банки отказываются открывать аккредитивы на покупку нефти из РФ.

17:02 5 Апр. 2022г.