@vchkogpu

В июле 2017 года в столичном офисе министерства по чрезвычайным ситуациям ( МЧС Росси ) были проведены обыски сотрудниками ФСБ России. Их интересовали документы , связанные с коррупционной закупкой сотен квадрокоптеров членами ближайшего окружения тогдашнего министра Владимира Пучкова . По версии силовиков стоимость летательных аппаратов была завышена в несколько раз .
 В департаменте развития МЧС России , расположенном в дом№1 на улице Ватутина в Москве сотрудники следственного управления ФСБ предъявили постановление о возбуждении уголовного дела по ст . 286УКРФ ( превышение должностных полномочий). Основанием послужили результаты проверки Счетной палатой РФ расходов, связанных с закупкой китайских дронов Phantom . Выяснилось что МЧС России в 2015 году заключило контракт общей сложностью 38 млн . руб . на закупку 200 дронов по 190 тыс каждый , при этом розничная цена их составляла менее 60 тыс . руб .
 
По информации, полученной в ходе выемки документов было выявлено, что формальным фигурантом дела мог стать директор Департамента развития Беслан Гогохия , но он сослался, что получил все документы на организацию закупки дронов от Управления авиации МЧС России . При этом начальник отдела Михаил Межуев и его заместитель Роман Александров активно продавливали сделку с данными квадрокоптерами, как единственно подходящими для задач МЧС России .
 
Вскоре в центральном аппарате МЧС России был уволен значительный ряд сотрудников , включая возможных фигурантов дела Межуева и Александрова . Дело развалилось .
 
 Используя свои связи в мире беспилотных летательных аппаратов Межуев и Александров быстро устроились. В те коммерческие организации, у которых приобретались изделия, с кем и сотрудничали работая в МЧС России .
А под следствие попал гендиректор ООО « ЮВС Авиа » Владимир и его товарищ Максим Чаровский - сотрудник одного из самых секретных предприятий ФГУП «18 ЦНИИ» Минобороны России .
 
В уголовном деле фигурирует хищение более 5 млн . руб . бюджетных средств, выделенных на разработку спецоборудования для беспилотных летательных аппаратов.
 
В беседе со следователями Владимир Агамалян упоминает в качестве прикрытия сотрудников МЧС России Михаила Межуева и Романа Александрова .
 
Как удалось выяснить ВЧК-ОГПУ- оба сейчас снова в прежних должностях в управлении авиации МЧС России и занимаются закупкой беспилотников , но уже в рамках государственного оборонного заказа . Со слов Владимира Агамаляна стало известно , что с данными сотрудниками МЧС конкретно обсуждался вопрос о закупке дронов через карманные фирмы , а сама продукция не соответствует требованиям Российского законодательства . Ценовая политика никем не проверялась и не кем не утверждалась .
 
Как все это напоминает скандал 2015-2017 годов с закупкой дронов МЧС России по уже известному сценарию , проводимому в жизнь Межуевым и его заместителем . 

13:02 14 Апр. 2022г.