@trickyrails

⏳ Сегодня исполняется 160 лет со дня рождения Петра Столыпина — реформатора, государственного деятеля, премьер-министра Российской империи. Он прожил недолгую жизнь, но многое успел сделать для страны, в том числе для развития железных дорог. Например, именно он убедил «думцев» в необходимости строительства Великой Транссибирской магистрали.

Споры о ней начались задолго до производства изыскательских работ и продолжались до полного завершения трассы. Столыпин прибыл на заседание Госдумы 31 марта 1908 года, с целью донести до депутатов мысль о необходимости полного завершения строительства Транссибирской магистрали по территории Российской империи, как это и планировалось первоначально, и не откладывать дело в долгий ящик. Его выступление было ярким, эмоциональным и убедительным.

«Отдаленная наша суровая окраина, – начал свою речь премьер-министр, – вместе с тем богата золотом, богата лесами, богата пушниной, богата громадными просторами земли, годными для культуры. И при таких обстоятельствах, господа, при наличии государства густонаселенного соседнего нам (имеется в виду Китай), эта страна не останется пустынной. В нее просочится чужестранец, если раньше не придет туда русский, и это просачивание, господа, уже началось. Если мы будем спать летаргическим сном, то край этот будет пропитан чужими соками, и когда мы проснемся, может быть, он окажется русским только по названию. Вот почему так важно эту окраину заселить. Но возможно ли заселение без путей сообщения?»

Столыпин показал отличное знание того, о чем говорил: природных условий, полезных ископаемых, народонаселения восточных окраин Российской империи. А ведь в обществе ходили и прямо противоположные, порой фантастические мнения о землях Приамурья. Утверждалось, например, что там только вечная мерзлота и ничего более, сплошные болота, глухая нехоженая тайга, что посевы на этой земле немыслимы, хлеба не созревают, овощи не растут.

Опровергнув такие суждения, Петр Аркадьевич перешел к финансовой стороне дела.

«Вам известно, – продолжил он, – что правительство исчисляет стоимость дороги в 238 миллионов рублей, а это выражается в цифре от 20 до 22 миллионов рублей в год. Это, конечно, жертва громадная, и правительство требует ее от вас после разрушительной войны и во время лихолетья. Но вспомните, что и другие государства переживали минуты, может быть, еще более тяжелые, вспомните то патриотическое усилие, которое облегчило Франции выплатить пятимиллиардную контрибуцию своей победительнице (Пруссии после франко-прусской войны). Амурская дорога будет та контрибуция, которую русский народ выплатит своей же Родине».

Яркая, образная и убедительная речь Столыпина возымела действие: деньги были выделены. Строительство Амурского участка, а вместе с ним и всей Транссибирской магистрали полностью завершилось 5 октября 1916 года открытием движения по железнодорожному мосту через Амур в Хабаровске, самому длинному (2590 метров) на Евроазиатском материке.

15:25 14 Апр. 2022г.