@papagaz

Страны ЕС намерены принять поэтапный запрет на российскую нефть

Страны Евросоюза намерены принять поэтапный запрет на российскую нефть, который даст Германии и другим членам ЕС время для организации альтернативных поставок, пишет газета New York Times.

По словам источников газеты, эмбарго вынесут на обсуждение не раньше финального тура выборов во Франции 24 апреля, чтобы возможный рост цен на топливо не повлиял на их результат.

Сейчас идеальным вариантом европейцам в качестве альтернативы газу из РФ видится Алжир, по причине географической близости к Европе.
Однако есть ряд препятствий экспорта газа в страны ЕС. Алжир экспортирует газ по трём трубопроводам. После обострения отношений с Марокко один из них был закрыт. Если европейцы захотят получить от африканской страны большие объёмы газа, двух трубопроводов будет недостаточно, чтобы удовлетворить потребности Европы.

Второе - Алжир не может продавать газ всем странам ЕС напрямую по условиям соглашения, заключенного с Европейским союзом. Поэтому ЕС должен внести изменения в законодательство, если европейцы хотят исполнения той роли, которую хотят возложить на Алжир в части газоснабжения.

Напомним, что Алжир занимает 10 место в мире по добыче газа и 3 место среди экспортёров СПГ в Европу.

20:54 14 Апр. 2022г.