@munscanner

«Своих бросаем»: ТОП-3 чиновников, которые кинули своих избирателей в трудную минуту

Чиновники очень любят публично повторять фразу #своихнебросаем в контексте украинских беженцев, с пафосом выступая по телевизору. Нам рассказывают о помощи эмигрантам из Украины, их с невероятной щедростью одаривают презентами партийные деятели. А вот по отношению к россиянам реальные действия чиновников расходятся с телевизионной риторикой. На проблемы жителей РФ предпочитают не обращать внимания, маскируя их за якобы более насущными обсуждениями. Анализируя последние события, редакция канала «Проект Сканер» составила рейтинг чиновников [часть первая], которые бросили россиян без помощи, так отчаянно в ней нуждавшихся.

▪️Мэр Уяра (Красноярский край) Валерий Прищепко бросил людей без помощи во время пожаров - там сгорело уже сотни домов. Чиновник не встретился с жителями лично и не поручил вспахать линию между лесом и домами. «Сколько мэр у власти, никогда ничего не делал. Мы постоянно боимся, что после работы придем к развалюшкам», - рассказывают местные. Они готовятся писать заявление в прокуратуру на чиновника.

▪️Мэр города Саки в Крыму Александр Овдиенко (и другие местные чиновники) оставил 96-летнего ветерана и единственную в республике участницу Ялтинской конференции Галину Романько без поздравлений с Днём Победы. Романько бросают без поздравлений и уж тем более подарков не первый раз.

▪️В Белгородской области глава Журавлевского сельского поселения Анжелика Самойлова оставила людей на улице, объявив, что их разрушенные после обстрелов дома восстанавливать не будут. Чиновница заставила сельчан эвакуироваться и подписать расписки, что местные власти "не несут за них ответственности". Варианты переселения людям не предложили, только гостиницы за счет бюджета, а в село разрешили приезжать на час, чтобы покормить животных.

А завтра дружно с телеэкранов попросят скинуться кто чем может на помощь беженцам.

18:16 16 Май. 2022г.