@papagaz

ОАЭ впервые с 2020 года начали экспорт нефти в Европу

ОАЭ начали отправлять нефть в Европу морем впервые с 2020 года на фоне отказа от импорта из России. Об этом пишет Bloomberg. Танкер Moscow Spitit с миллионом баррелей эмиратской нефти, нанятый судоходным подразделением TotalEnergies, направляется в Нидерланды. Также данные об отслеживании показывают ещё один танкер, который направляется в Египет, по предположению Bloomberg, нефть на этом судне может также оказаться в Европе.

Данные отслеживания, на которые ссылается агентство, показывают, что последний раз из ОАЭ в Европу нефть доставлялась в мае 2020 года.

Свято место пусть не бывает. Часть российской нефти может заместить арабская нефть. Эмираты поставляют нефть в основном на рынок АТР, другая часть уходит в США. В Европу же Россия поставляет почти половину собственной - это порядка 7 млн баррелей в сутки. ОАЭ, конечно, не смогут заместить уход России из ЕС - страна не добывает столько баррелей. Чтобы полностью закрыть потребность в нефти, поставки в Европу должны быть налажены не только из ОАЭ, но и Ирана, Саудовской Аравии, Венесуэлы - всех вместе.

13:56 25 Май. 2022г.