@ruarbitr

В Госдуме задумали ускорить программу реновации в столице, для чего разработан законопроект по внесению изменений в ряд нормативных актов.

В Москве в стадии переселения находятся 269 многоквартирных домов, 188 жилых домов уже расселены, а запланировано расселение 5181 многоквартирного дома.

Законодатели предлагают сократить срок на принятие жильцами решения о заключении договора на переселение с 90 до 30 дней, на практике такие решения укладываются в тридцатидневный срок.
Это позволит ускорить темпы строительства.

В настоящее время в соответствии с законом «О статусе столицы Российской Федерации» в случае, если договор, предусматривающий переход права собственности на жилое помещение в рамках реализации программы реновации, не был заключен в течение 90 дней со дня получения собственником жилого помещения проекта такого договора, уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы вправе требовать его заключения в судебном порядке.

Также предлагается сократить с 30 до 20 дней срок, в рамках которого собственник освобождаемого жилого помещения вправе представить в уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы заявление о выплате возмещения в денежной форме за освобождаемое жилое помещение либо о предоставлении в собственность равноценного жилого помещения.

Законодательная инициатива также затронет Земельный кодекс РФ и Градостроительный кодекс РФ.

15:47 25 Май. 2022г.