@papagaz

Счётная палата оценит роль иностранных компаний в СРП "Сахалин-2"

Счётная палата РФ проведёт объективный и беспристрастный анализ роли иностранных компаний при реализации соглашения о разделе продукции "Сахалин-2" по просьбе спикера Госдумы, заявил глава Счётной палаты России Алексей Кудрин.

По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, Россия в 1990-е годы приняла ряд законов, на основании которых компании из недружественных стран - из Японии, Великобритании и Нидерландов - продолжают получать в России большие прибыли. «Может быть, нам проанализировать эту ситуацию? Пускай лучше доля (в проекте "Сахалин-2") у "Газпрома" вырастет, у государства. Либо придут компании дружественно настроенные по отношению к России, а эти компании уйдут», - предложил Володин.

В проекте "Сахалин-2" участвует оператор - Sakhalin Energy, в которой "Газпрому" принадлежит 50% плюс одна акция, Shell - 27,5% минус одна акция, Mitsui & Co. Ltd - 12,5%, Mitsubishi Corporation - 10%.

Интересно, что Володин собирается «проанализировать» в части долей участия иностранных компаний в «Сахалине-2»? Разве что «проанализировать» путём экспроприации?

Shell 28 февраля объявила о решении выйти из проекта. Если компания договорится о продаже свей доли «Газпрому», то у российской монополии скорее всего будет возможность её купить с огромным дисконтом. Или возможно кто-то из новых иностранных инвесторов захочет вступить в проект - это могут быть китайцы или индусы. Остальные компании-участницы пока не объявляли о выходе из сахалинского проекта.

16:48 25 Май. 2022г.