@vchkogpu

Глава Северной Осетии Сергей Меняйло, как мы и говорили, подключил админресурс для войны с бизнесом. Глава региона отжал у московской компании «Балчуг» остатки здания 19 века в центре Владикавказа (гостиница «Бристоль» до революции). Компания уже начала реставрационные работы, планировала сохранить фасад и укрепить здание, а после открыть в центре Владикавказа гостиницу, что абсолютно понятно, последние два года Осетия стала центром туризма на Кавказе.

А вот Меняйло хочет за средства федерального бюджета отстроить там Дворец бракосочетаний. Логики в этом решении нет никакой, кроме попытки показать всем бизнесменам Осетии «кто здесь хозяин». Только так можно объяснить то, что Меняйло озвучил решение суда в прямом эфире, еще до того как суд его вынес.

Для федерального центра эта история выглядит не в пользу главы Осетии, пока премьер-министр Михаил Мишустин ищет точки роста экономики и пытается ослабить давление на бизнес, у него под носом происходит зеркальная история: бизнесу инвестировать в экономику не дают, а еще попросят дополнительные деньги на строительство здания, содержание которого будет выедать из бюджета республики значительные средства.

Меняйло повторяет свои ошибки времен, когда он занимал пост губернатора Севастополя конфликты с местными бизнесменами множились с геометрической прогрессией. Закончилось все это тем, что Меняйло просто снесли местные элиты во главе с бизнесменом и бывшим «народным мэром» Алексеем Чалым.
https://t.me/vchkogpu/29231

17:03 25 Май. 2022г.