@ruarbitr

Игорь Ашманов – член Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека, пошел на мировую с Московским метрополитеном в споре о защите деловой репутации.

Причиной подачи иска послужило то, что на сайте pnp. ru была размещена статья под заголовком «Двуликая цифровизация», в ней были изложены следующие сведения.

«К примеру, в метро, где стало модно пользоваться полностью бесконтактной оплатой проезда при помощи биометрии. С одной стороны, действительно стало проще, но с другой — появились и побочные эффекты в виде штрафов за проезд без маски, которые стали приходить приобщившимся к высокотехнологичной новации».

цитата Ашманова И.С: «Очень инновационно продвинутый мужчина узнал, что можно платить лицом в метро, зарегистрировался в Face Pay, сдал биометрию и стал ездить. Через пару днейей ему прилетел штраф за проезд в метро без маски — 3 тысячи рублей. Остальные тоже ездят без маски, но их нельзя идентифицировать по лицу. Его можно, и он не знает, как теперь отозвать свое лицо из этой системы и кому оно еще досталось».

«При этом менее продвинутых соседей без маски не наказывают рублем за аналогичные проступки, потому что они не зарегистрированы в сервисе Face Рау».

По условиям мирового соглашения Ашманов признал, что инфу взял из публикации на странице одной социальной сети у автора Серафима Колориста. Достоверность публикации лично не проверял.

17:34 25 Май. 2022г.