@papagaz

В мире не хватает танкеров для перевозки СПГ

Крупнейшие мировые газовые трейдеры сталкиваются с проблемами поиска танкеров для перевозки СПГ в преддверии зимы. Ситуацию усугубляют санкции против РФ, которые приводят к перестройке энергетического рынка. Об этом пишет Financial Times.

По данным Clarksons Platou Securities, ставки на фрахт для перевозки СПГ взлетели до самого высокого уровня за последнее десятилетие и составляют $120 тыс. в день, это более чем на 50% выше, чем в 2021 году.
Бум произошел после того, как ЕС обязался снизить зависимость от российского газа на две трети к концу 2022 года и ввезти дополнительные 50 млрд кубометров СПГ.

Судовладельцы говорят, что в этом году необычайно рано начался прилив клиентов, таких как Shell, TotalEnergies, Unipec. Компании спешат обеспечить достаточное количество судоходных мощностей для перевозки топлива в зимний сезон. На фоне антироссийских санкций, предстоящей зимы, компании закупают топливо пока что по относительно не высокой цене.

Также этот ажиотаж может быть вызван ожиданием того, что в 2023 году будут введены новые глобальные ограничения на выбросы вредных веществ в атмосферу, которые могут привести к дальнейшему сокращению предложения. Старые суда вышли из употребления, поскольку на них стоят турбинные двигатели, работающие на парах СПГ. Верфи Восточной Азии пытаются как можно скорее спустить на воду новые суда для перевозки СПГ.

17:20 3 Июн. 2022г.