@papagaz

«Газпром» хочет обложить пошлинами СПГ Михельсона

В «Газпроме» считают, что из-за торговли в рублях особо важно исключить конкуренцию с СПГ РФ.

Между экспортом из РФ трубопроводного газа и СПГ возникает валютная конкуренция из-за торговли за рубли трубопроводным газом. По мнению замглавы департамента - начальника управления «Газпрома» Кирилла Полоуса, одним из возможных методов регулирования может стать таможенное регулирование, то есть, создание так называемых экономических стимулов направления СПГ не в западном, а в восточном направлении.

Он подчеркнул, что монополия и раньше призывала правительство к созданию механизма координации экспорта трубопроводного газа из России и СПГ, однако, до сих пор идея не была реализована.

К слову, в прошлом году «Газпром» уже жаловался на то, что СПГ Михельсона составляет ему конкуренцию на Европейском рынке. Миллер примерил на себя роль защитника российского бюджета: якобы из-за проекта «Ямал-СПГ» казна недосчиталась 30 млрд рублей. В «Новатэке» отказались признать эти обвинения, отметив, что не конкурируют с «Газпромом» в Европе, так как 96% СПГ законтрактовано на поставку в Азию, Испанию и другие рынки.

В начале 2000-х «Газпром» во главе с Миллером успешно проспал мировую СПГ-революцию, и теперь хотят обложить СПГ (читай, «Новатэк») большими пошлинами и требуют ввести таможенные механизмы. Проспали так, что «Газпром» находится в догоняющих по производству СПГ. Учитывая новые санкции и запрет на импорт оборудования, теперь вообще непонятно, как «Газпром» будет завершать свои СПГ-проекты. А «Новатэк» создал в России, по сути, новую индустрию сжиженного газа. Это видимо, Миллеру стоит поперёк горла.

15:23 4 Июл. 2022г.