@trickyrails

И снова здравствуйте: полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев в очередной раз обрушился с критикой темпов модернизации БАМа и Транссиба. По его словам, имеющиеся на сегодняшний день показатели устарели. Они формировались, когда транспортные потоки еще не развернулись на восток. «Сейчас нужны другие темпы, другие решения, другое количество людей», – сказал он.

Вице-премьер и раньше выступал с подобными заявлениями, однако на этот раз он подготовился серьезней и подкрепил свои высказывания цифрами: Россия может потерять до 1,5 трлн руб. из-за «узких» мест на Восточном полигоне. В высоких кабинетах вздрогнули.

Трутнев поясняет: объем неперевезенных (тех, что не смогли перевезти) по БАМу и Транссибу грузов в 2021 году составил 70 млн тонн. В 2022 году при потребности в 258 млн тонн прогнозируемый объем неперевезенных грузов может и вовсе достичь 100 млн тонн.

Полпред считает, что настало время разобраться, чего нам не хватает: если денег – нужно выделить и привлечь недостающую рабочую силу, технику. А если не денег? Может, наконец совещание провести со всеми причастными: а то что толку «удаленно» долбить РЖД? Они вон стараются – студентов на БАМ пачками высылают.

10:51 5 Июл. 2022г.