@papagaz

Equinor каждый день теряет $52 млн из-за забастовки

Норвежская Equinor каждый день теряет около $52 млн в сутки из-за начавшейся во вторник забастовки сотрудников, - об этом сообщила Ассоциация работодателей нефтегазовой отрасли Норвегии.

Сейчас остановлена добыча на месторождениях Gudrun, Oseberg South и Oseberg East, суточная добыча которых составляет около 89 тыс. баррелей нефтяного эквивалента. 6 июля будут остановлены месторождения Heidrun, Kristin/Tyrihans и Aasta Hansteen - около 333 тыс. барр нефтяного эквивалента.

Остановки нефтегазовых предприятий связаны с забастовкой объединившихся сотрудников сектора, недовольных размером проиндексированных весной зарплат. Работники не согласились с первоначальным повышением на 4-4,5%, поскольку такая надбавка не может компенсировать растущую инфляцию, которая разогналась до 5,7% в мае.

К слову, цена на газ колеблется в районе $1800. И в том числе из-за забастовки. Рост цен в Норвегии за последний год достиг 5,7%, что является рекордом за период с 1988 года. Поставки в Европу в июле из-за протестов могут упасть на 18%. Снижение норвежского экспорта совпадет с остановкой «Северного потока» на профилактический ремонт, что сильно «нервирует» рынок.

14:29 5 Июл. 2022г.