@papagaz

Shell будет производить СПГ в Катаре

Shell во вторник объявила о заключении партнерства с государственной нефтегазовой компанией Катара Qatar Energy по крупному проекту по производству СПГ - North Field East (NFE).

В рамках соглашения Shell получит долю в 6,25% на разработку части Северо-восточного месторождения, стоимость разработки которого составляет около $28,75 млрд. Проект позволит увеличить мощности производства СПГ Катара с 77 млн тонн в год до 110 млн тонн в год.

Партнёрами по проекту уже выступают ExxonMobil, TotalEnergies, ConocoPhillips и Eni.

В рамках общей стратегии отказа от российского газа Shell выходит на новые проекты на Ближнем Востоке. Однако это все не так просто будет технически воплотить. Проектирование таких мощностей может занять от трёх до пяти лет.

Катар крупнейший производитель СПГ в мире, не собирается уступать свою долю на рынке сжиженного газа и за шесть лет планирует увеличить производство на 60%.

Надо отметить, что сегодня в России производится чуть более 30 млн тонн СПГ. Предполагалось, что к 2024 году в России эта цифра дойдёт 65 млн тонн СПГ в год, а к 2035 году — 80–140 млн тонн. Однако, несмотря на то, что руководство энергетического сектора страны не меняет намеченных планов, технологическое отставание и санкции все же заставляют усомниться в реальности реализации намеченных планов, чего не скажешь про конкурентов из Катара в партнёрстве с Shell, которые существенно смогут нарастить долю на мировом рынке.

15:59 5 Июл. 2022г.