@ruarbitr

Госдума продолжает заниматься проблемами, связанными с содержанием домашних животных.

В частности будет рассмотрен законопроект «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Законодатели предлагают ввести обязанность владельца животного провести его идентификацию и учет в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, это позволит осуществлять идентификацию животных с целью установления владельцев, допустивших нарушение правил выгула домашних животных.

Данная норма также позволит повысить ответственность владельцев домашних животных за нарушение требований к содержанию домашних животных.

Не ожидают ли домашних животных чипы с GPS, простите «Глонасс»?

Также законопроект устанавливает, что при выгуле домашнего животного следует исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного, за исключением мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных, территорий, принадлежащих владельцам животного на праве собственности или ином законном основании.

По данной части новеллы есть вопросы, если выгул домашних животных будет ограничен только собачьими площадками – это доставит массу неудобств владельцам, по тому, что их катастрофически мало.

16:01 5 Июл. 2022г.