@vchkogpu

Сотрудники ФСБ и СКР зашли в кабинет и домой к главному дорожному полицейскому двух регионов. 47news узнал повод, но интрига в том, повезут ли его в Москву.  

По данным нашего издания, утром 5 июля сотрудники Управления "М" (курирует МВД) центрального аппарата ФСБ и следователь СК России пришли с обысками на рабочее место и домой к начальнику ГИБДД Петербурга и Ленобласти генерал-майору полиции Алексею Семёнову. 

По информации 47news, визит связан с уголовным делом, возбужденным два года назад СК Петербурга по злоупотреблению должностными полномочиями (статья 285 УК) в июле 2020-го. Тогда оперативники УСБ полицейского главка посетили 11 коммерческих МРЭО города и бывшего начальника регистрационного отдела Управления ГИБДД Пичугина. (Отдел отвечает за МРЭО, после Пичугина эту должность и занимал Алексей Семенов). 

Чуть ранее те же оперативники обыскивали квартиру и загородный дом бывшего заместителя по тылу начальника ГУ МВД, генерал-майора Ивана Абакумова и экс-начальника автохозяйства ГУ МВД Луня, а также офис "Фонда содействия программ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти".

16:04 5 Июл. 2022г.