@belaya_kaska

Мария Спиридонова - управляющий партнер ЛЕГЕС БЮРО, член АЮР, эксперт СМИ - специально для Белой Каски.

Фонд развития территорий начал банкротить крупного застройщика ЖК Лёдово и ЖК Кирова, 17 в г. Домодедово Московской области (Дело №А41-67767/2022).

ООО ПКФ "ГЮНАЙ" учреждено в 1992 году, занималось в том числе сносом и расселением ветхого фонда, выполняло строительно-монтажные работы и осуществляло функции заказчика, застройщика и генподрядчика. Генеральный директор общества Рагимов Ализаман Сабир оглы, награжден многими правительственными наградами, имеет почетные звания.

В единой информсистеме жилищного строительства за застройщиком числятся 5 сданных домов, 3 строящихся и 2 проблемных дома. Реализовано свыше 2 000 квартир. Проблемные объекты на рассмотрении у Фонда, срок принятия решения Наб.советом Фонда – 2023 год.

Приобретая квартиру в новостройке следует заключать договор, предусмотренных законом, производить оплату безналично и помнить, что при банкротстве застройщика юридические лица лишены возможности получения квартир и компенсаций.

В случае реализации механизма гос.гарантий (участие ФРТ) - компенсация дольщикам выплачивается только из расчета не более 120 кв.м. по жилым помещениям. Дольщик, который заключит уступку после признания застройщика банкротом и открытия конкурсного производства, не имеет права на получение возмещения по такому требованию.

При достройке объекта дольщики оптовики не всегда смогут рассчитывать на получение всех приобретенных квартир, если не докажут, что покупали их для себя и для членов своей семьи.

11:29 13 Сен. 2022г.