@papagaz

​​Европейские газовые хранилища могут опустеть в начале февраля 2023 года

Европа завершила лето с переполненными стратегическими запасами газа и теперь перед ней стоит задача - не допустить их истощения в течение зимы. 160 ПХГ, распределенных между 18 странами и заполненных почти на 83%, покрывают лишь 21% годового потребления государств-членов ЕС. Об этом пишет испанская La Vanguardia.

ЕС, скрестив пальцы ждёт, что сохранится хрупкий баланс между запасами газа, новым импортом из других стран и сокращением потребления газа на 15%, и что это позволит продержаться до марта.

Если Евросоюзу и странам, с которыми он имеет общую сеть поставок газа, таким как Великобритания, Швейцария и Балканы, не удастся снизить спрос на газ минимум на 10%, то к началу февраля 2023 г. хранилища в Европе могут опустеть. Если бы Москва возобновила, пусть и на небольшой мощности, подачу газа можно было бы с натяжкой продержаться до марта 2023 г.

Самый оптимистичный сценарий для Европы реализуется только в том случае, если потребление газа сократится на 15%. Неясно, достигнет ли Европа цели сокращения и сможет ли распределить остатки газа среди наиболее нуждающихся партнёров. “И если всё это потерпит неудачу, основы ЕС могут пошатнуться”, - предупредил Мариано Марчо, почетный профессор Барселонского университета и член Совета директоров Repsol.

В последние годы ЕС не работал над общей энергетической политикой, и в итоге каждая страна сталкивается с зимой с отопительными проблемами. Независимо от размера хранилищ, холодные месяцы будут переживаться хуже всего в тех странах в большей степени зависимых от российского газа, таких как бывшие советские республики и бывшие сателлиты СССР, Германия и Италия.

Неопределенность в отношении того, откроет ли Путин газовый кран и риск сильных заморозков из-за изменения климата, добавляют тревожность. При любом сценарии цена на газ будет продолжать расти в течение следующих нескольких месяцев. #ТАМПИШУТ

10:04 14 Сен. 2022г.