@belaya_kaska

ПИК лишились первого проекта в Сочи

«Парасанг системс», «дочка» группы ПИК, лишилась прав на реализацию проекта на территории бывшего санатория при Институте курортологии и физиотерапии в Сочи. Проект, в который ПИК вошла в 2020 году, должен был стать для нее первым в курортном городе.

Компания пыталась оспаривать отказ на выдачу разрешения на строительство жилого комплекса на участке площадью 12,4 га на Курортном проспекте, 110, и подала иск к администрации Сочи.

Но Арбитражный суд Краснодарского края с этим не согласился, указывая, что у застройщика больше нет прав на землю. Договор на аренду участка действовал до 2055 года, но в июле 2021 года этот же суд постановил его расторгнуть.

«Дочка» ПИК оспаривала это решение и ходатайствовала о передаче дела в Верховный суд, но в мае 2022 года тот отказался его рассматривать.

Управление Росимущества сначала расторгло договор на аренду здания главного корпуса Института, который находится на участке. Это здание — памятник конструктивизма, признанный объектом культурного наследия.

«Парасанг системс» должно было провести его реставрацию, но не сделала этого. После расторжения договора аренды здания «отпали правовые основания использования расположенного под ним земельного участка».

В ЕГРН больше не зафиксировано прав аренды на этот земельный участок. Участок находится в федеральной собственности.

14:40 14 Сен. 2022г.