@ruarbitr

Девятый арбитражный апелляционный суд в очередной раз перенес рассмотрение дело по иску компании «Пальмира Волга» к «АБ ИнБев Эфес», в котором «Пальмира Волга» требует взыскать более 730 млн. рублей скидок и стимулирующих выплат с производителя пива.
 
Напомним, что ранее суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска, так как требование «Пальмира Волга» противоречит положениям ФЗ «О торговле», в котором порог совокупного размера скидок установлен на уровне 5%.
 
Судебный процесс переносится уже второй раз, что достаточно редкое явление для суда апелляционной инстанции, при этом ситуация однозначная, требования «Пальмира Волга» находятся за рамками закона: это установил суд первой инстанции.
 
Компания хочет незаконно компенсировать скидки, которые сама же предоставляла своим партнерам, то есть переложить свои риски на поставщика – «ИнБев». Как мы писали ранее, в 2018 году именно Арбитражный суд г. Москвы в схожем деле (А12-39543/2018) пресек попытки взыскать с ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» взыскать подобные «скидки» и «компенсационные выплаты».
Логика суда апелляционной инстанции пока не поддается разумному объяснению. 
 
Ситуация складывается таким образом, что возникает ощущение, о намерении суда развернуть процесс против «АБ ИнБевЭфес» вопреки нормам права и сложившейся однозначной правоприменительной практики.

Можно предположить, что системные переносы рассмотрения судебного дела дают истцу необоснованные преимущества в предоставлении дополнительных пояснений и материалов в обоснование своей позиции, что в суде апелляционной инстанции с точки зрения норм арбитражного процесса, недопустимо.

19:40 3 Окт. 2022г.