@papagaz

Россия увеличила поставки газа в Китай на 30%, а излишки американского СПГ Пекин перепродает в Европу

Снижение спроса позволяет китайским компаниям, подписавшим долгосрочные контракты на закупку СПГ в США, продавать излишки и зарабатывать сотни миллионов долларов на каждой партии груза. Среди покупателей — Европа, Япония и Южная Корея. За первые восемь месяцев этого года в Китае пришвартовались 19 судов с сжиженным газом из США по сравнению со 133 судами за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

В тоже время, по данным китайской таможни, в этом году Китай получает почти на 30% больше газа из России. Рост обусловлен запланированным увеличением поставок по трубопроводу «Сила Сибири» и закупками российского СПГ, обычно с большой скидкой.

«Мы перепродаем американский груз. Это разрешено, и цены выгодные», — заявил Ву Цюнань, главный экономист PetroChina International, торгового подразделения госкорпорации China National Petroleum Corp. Тем не менее, китайские продажи в Европу слишком незначительны, чтобы помочь континенту избежать потенциального дефицита зимой.

13:59 4 Окт. 2022г.