@papagaz

Отсутствие российского газа обрушит планы Европы достигнуть углеродной нейтральности?

Поставки СПГ в ЕС могут не покрыть высокий спрос зимой. Поставки сжиженного газа в европейские сети в июле упали до самого низкого уровня за три года, а сеть терминалов СПГ в Европе может не спасти её от зимнего кризиса с поставками.

«Европа нуждается в пополнении запасов, но в условиях нынешней борьбы за грузы, похоже, что рынок газа будет очень напряженным, если потоки по трубопроводам не увеличатся», - заявил гендиректор судоходной компании Flex LNG Ойстейн Каллеклев.

Это происходит из-за того, что «Газпром» поставляет меньше трубопроводного газа в Европу и сегодня запасы находятся на самом низком уровне, более чем за 10 лет.

К слову, в 2021 году в Германии ожидается мощнейший рост выбросов CO2 с 1990 года. По расчётам, прирост выбросов СО2 за год может составить от 20 до 73 млн тонн. Получается, объём выбросов будет «всего» на 37% меньше, чем в 1990 году. Высокие цены на природный газ вместе с низкой выработкой ВИЭ привели к увеличению угольной генерации. В секторах недвижимости, транспорта и промышленности не будут достигнуты цели по снижению выбросов на 2021 год, которые следуют из Закона о защите климата. По данным Platts, бурый уголь стал основным топливом для генерации в Германии из-за падения выработки ветровой энергии – погода была маловетренная.

Промышленности в Европе для роста нужно всего больше энергии. Необычно холодная зима и жаркое лето в ЕС, увеличили спрос и цены на уголь, для обеспечения работы электростанций, выработка который почти удвоилась.

Вот такой он, зеленый переход. Нет газа - дайте угля. Факты неоспоримо доказывают, что Европа еще не готова к переходу на «зёленую» энергетику. Диктовать и следовать новой энергетической политике западным странам будет пока довольно сложно.

14:06 20 Авг. 2021г.