@vchkogpu

"Отдел газет РНБ" - специально для ВЧК-ОГПУ

Взрыв на Аптекарском острове: неудачная попытка революционеров убить Петра Столыпина в 1906 году.

Часть II

Очевидцы так описывали момент взрыва:
«Я почувствовал, что меня подняло на воздух, а затем я упал и ударился об пол. Но я не лишился сознания, моментально вскочил на ноги. Все мы вышли из кабинета через окно в сад, так как двери были завалены. Со стены обвалилась штукатурка и доски. Министр громко, встревоженным голосом сказал: «Где моя семья? Что случилось?» Я говорю: «Вероятно, бомба». Из сада мы видим, что часть дома разрушена. Все, кто был в приемной, оказались убитыми или ранеными. Сидевшему в ней директору канцелярии московского генерал-губернатора камергеру А.А. Воронину оторвало голову»

(Симбирский предводитель дворянства гофмейстер В.Н. Поливанов, «Новое время», 13(26) августа 1906 года)

«Я сидел за столом с пензенским губернатором Хвостовым, но вдруг меня что-то подтолкнуло, и я отошел от стола и пересел на диван. В это время произошел взрыв, и меня вместе с диваном выбросило на улицу и там накрыло обломками здания. Хвостов был убит»

(Князь В.Н. Шаховской, «Петербургская газета», 13 (26) августа 1906 года)

Покушение на Столыпина было организовано Союзом социалистов-революционеров-максималистов. Двое из террористов погибли во время взрыва. Теракт на даче премьер-министра произошёл в разгар революционного террора – в начале прошлого столетия были убиты тысячи жандармов, полицейских, чиновников, военнослужащих. Часто жертвами становились весьма высокопоставленные лица, в том числе высшие государственные сановники и офицеры.  Например, на следующий день после покушения на Столыпина, был убит командир лейб-гвардии Семёновского полка генерал Мин.

19 августа (1 сентября) 1906 года был издан указ о создании военно-полевых судов. Эта кардинальная мера была неоднозначно воспринята в российском обществе. Критики указывали, что «столыпинские галстуки» получали не только революционеры, но и те, кто был осуждён по ошибке. Тем не менее, этот указ сыграл большую роль в стабилизации ситуации.

Через пять лет Столыпин был убит в Киеве. В 1913 году в городе был установлен памятник российскому премьер-министру. Он простоял меньше четырёх лет и был демонтирован после Февральской революции.

12:01 29 Авг. 2021г.
1 Лайк