@trickyrails

Все профессии на ж/д нужны, все профессии на ж/д важны – но машинисты все-таки важнее. Или не важнее? В Германии поссорились две профсоюзные организации из-за того, что профсоюз GDL организовал пятидневную забастовку почти 20 тыс. машинистов, в результате чего 70% поездов встало. Причина обычная – требуют повысить зарплату.

При этом Федерация профсоюзов Германии (DGB), в которую GDL не входит, обвинила профсоюз в том, что «одна группа работников — машинисты поездов — отстаивает свои особые интересы за счет коллективных интересов всех остальных сотрудников железной дороги». Оно и понятно, профсоюзные организации – та еще мафия, так что любая демонстрация своего влияния воспринимается конкурентами очень болезненно. Но нас интересует, правы ли по существу DGB в своей претензии?

Нам вот кажется, что здесь работает базовый принцип страхования: сегодня обижают машиниста, а рабочий путей солидаризуются с ним, завтра – обижают рабочего путей, и машинист так же его поддерживает. Иначе в попытке развести в стороны свои и чужие интересы можно разобщить любое дело до основания.

Так или иначе, по данным Deutsche Bahn, несмотря на активность машинистов, представители других профессий в GDL к забастовке присоединиться не поспешили. Большинство персонала ж/д-станций, сферы техобслуживания и ремонта, а также путевых рабочих по-прежнему являются на службу. То ли с зарплатами у них все в порядке, то ли не хотят усугублять ситуацию – поезда-то все равно не ходят.

20:01 6 Сен. 2021г.
3 Комментария    1 Лайк
  • zfjoy

    Доживём ли мы до того момента, когда и у нас народ начнёт активно отстаивать свои интересы перед работодателями. Складывается такое ощущение, что у нас профсоюзы существуют только для галочки и совсем ни на что не способны.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/201119#comment-1099
  • Mascinist

    Машинист поезда — это квалифицированный специалист, осуществляющий управление пассажирскими или грузовыми электропоездами, паровозами, электровозами и тепловозами. Не секрет, что локомотив является основой любого грузового или пассажирского поезда, а его машинист – одним из главных членов экипажа. Вот поэтому я считаю, что эта профессия должна быть высокооплачиваемая.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/201119#comment-1103
  • KrisDav

    У нас профсоюзные организации могут только проф. взносы собирать и пару раз в году подарок подарить за наши же деньги. А профессии все важны и должны быть хорошо оплачены, особенно тем, кто работает на железнодорожных путях непосредственно.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/201119#comment-2060