@papagaz

​​«Газпром» занимает по экологичности, по углеродному следу самое первое место среди всех крупнейших нефтегазовых энергетических компаний мира, и мы и дальше планируем эту позицию удерживать», - об этом заявил Алексей Миллер на Международном деловом конгрессе. #цитатадня

Очень уверенное заявление Миллера особенно учитывая то, что «Газпром» и его дочки постоянно попадаются на экологических нарушениях. Одно из последних крупнейших ЧП произошло 4 июня этого года - утечка метана 2,7 млн куб. м. во время ремонтных работ на трубопроводе «Уренгой — Центр 1» в Татарстане. В прошлом году ещё один экологический беспредел устроила дочка «Газпрома» - ООО «Газпром энерго». Компания без очистки сбрасывала загрязнённые стоки в водные объекты. Местная прокуратура обнаружила загрязненный нефтесодержащей жидкостью лесной участок площадью 0,2 га. По факту ЧП компания выплатила более 1,8 млн руб. штрафа.

В 2019 году Guardian опубликовал результаты исследования, американского Института климатической ответственности (Climate Accountability Institute), касающиеся деятельности 20 крупнейших компаний ТЭК ответственных, более чем за треть (35%, или ок 480 млрд т) всех выбросов парниковых газов за период с 1965 по 2017 год. На третьем месте упоминается российский «Газпром» с почти 43 млрд тонн выбросов.

19:15 17 Сен. 2021г.
5 Комментариев    
  • dimanduc

    И этих выбросов будет становиться все больше — по факту. Но этим мало кто заинтересован, так как большинство привыкло жить настоящим, о будущем — мало кому интересно.. Да в общем-то обстановка, которая, возможно, станет критической если будет, то будет еще не скоро.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/202833#comment-3515
  • mironova

    «Газпром» работает в густонаселенных регионах России так и на нетронутых цивилизацией территориях в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. А теперь, посчитайте сколько отходов в год, выбрасывается не только в атмосферу, но и в землю. Мы дышим парниковыми газами: диоксида углерода и метана. Хотя компания активно участвует в газификации регионов, то есть расширяет использование наиболее экологичного топлива современности — природного газа. Но, не могу сказать, что это как-то улучшает природную среду.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/202833#comment-3529
  • korentsovaOlya

    Ежегодно в России в жилых домах происходит несколько десятков взрывов бытового газа. Много случаев зафиксировано с утечкой газа. У моих знакомых была трагедия. В квартире оставили газовую плиту включенной на ночь, чтобы согреться, так как было холодно уже. К утру огонь погас, газ заполнил помещение, и когда утром свет зажгли, взорвался. Хотя при открытых окнах этого взрыва могло бы и не произойти, потому что метан, это основа бытового газа, легче воздуха, просто ушел бы из кухни на улицу. Но окна скорее всего, были закрыты. И опять же, почему закрыты?- Чтобы сберечь тепло. Хотя, интересно почему жильцы не почувствовали утечку? Ведь в него добавляют сильно пахнущие вещества. Сейчас, в нынешнее время, в эпидемию коронавируса у людей пропадают запахи, то есть обоняние. И может это и поспособствовало такой трагедии. Просто я думаю, что сейчас в век передовых технологий, мы все смотрим, общаемся. Мы раньше не могли даже представить, что можно будет общаться вот так, сидя в машине, по телефону. Так же и другие приборы, которые позволяют, допустим, выявить утечку газа. Например придет на телефон смс, будет пищать, перекроет даже подводку газа. Конечно нужно подстраховываться, то есть все установки газового оборудования обеспечить обязательной установкой датчиков утечки, газоанализаторами и с механизмами, которые перекрывают при протечке. Просто большинство из нас живут в квартирах, соответственно, если в квартирах есть газ, это уже, как правильно говорят, бомба замедленного действия. Где она сработает однозначно просто из-за простого халатного отношения к оборудованию.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/202833#comment-3552
  • Miras

    Управляя такой огромной компанией с не меньшими доходами, можно ведь подумать о живых людях, о природе, об экологии. Не нужно же всё время фокусироваться на деньгах, кроме этого есть ещё другие ценности.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/202833#comment-3567
  • 6irina9

    Всем все равно на людей, цель одна — денежки. Природа, экология, выбросы и засорения, бедные животные, что стало с водоемами, все это последнее о чем думают. Штраф штрафом, а окружающий мир подпорчен, увы.

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/202833#comment-3571