@papagaz

В последние дни наверху активно обсуждается возможность назначения Сергея Шойгу полпредом в Сибирском федеральном округе. С 9 апреля полпред президента в СФО Сергей Меняйло покинул пост и пауза с новым назначением затянулась. Сейчас поговаривают, нынешнего министра обороны хотят перебросить бороться с отсталостью Сибирского региона, его территории веками сохраняют статусе сырьевого придатка.

Сергей Кужутгетович прямым текстом на это намекал, когда недавно выступил с громким заявлением о планах строительства в Сибири новых городов до 2030 года. «При приемлемых вложениях, можно было бы создать сотни тысяч рабочих мест. Можно было бы создать новые города, новую современную промышленность», – заявил тогда Шойгу.

На это предложение отреагировал Путин поручив правительству подготовить и оформить идеи Шойгу по развитию Сибири.

Если назначение нынешнего министра обороны состоится, то как в этом случае будут сработаются в регионе «две правых руки» - Шойгу и Сечин? С учётом того, что последний имеет огромное количество проектов в рамках «Роснефти», включая мегапроект «Восток Ойл». Поскольку в Сибири края и области технологически не связаны между собой и их развитие происходит в рамках конкретных отраслевых программ, то будет ли связка Шойгу-Сечин эффективной, или наоборот два тяжеловеса столкнутся лбами и их интересы будут идти в разных направлениях?

Сечин периодически клянчит у правительства льготы для добычи углеводородов в Западной Сибири, или перекладывает жирные куски в карман своего кошелька Худайнатова, а ведь, чтобы развивать Сибирь нужны деньги, очень много денег. Будет ли на это закрывать глаза новый полпред - большой вопрос.
Также в СФО активно присутствует Олег Дерипаска со своим алюминием. К слову, Сергей Шойгу ранее поддержал миллиардера с его идеей построить конкурента «Шелкового пути» в России – «Сибирский кедровый тракт». Если Шойгу все-таки назначат контролировать Сибирь, будет любопытно наблюдать за столкновением интересов ВИНКов, их глав и новых стратегических альянсов.

https://t.me/oreshkins/3730

18:02 18 Сен. 2021г.
1 Комментарий    
  • UTS2

    Название «Шёлковый путь» дано, потому что по нему вывозилась готовая продукция, главным видом в которой был знаменитый китайский шёлк. Помимо него из Китая вывозилась и другая, именно готовая, продукция. По названию «Сибирский кедровый тракт» что можно сказать? Будет вывозиться сибирский кедр и другое сырьё?

    • 0
      • Ссылка на комментарий http://svodka.org/202947#comment-3656