@criminalru

Владелец скандально известной девелоперской группы «ПИК» Сергей Гордеев по-прежнему занимает первую строчку в рейтинге столичных застройщиков. При этом его деятельность уже давно вышла за рамки Москвы и Подмосковья: бизнесмен скупает объекты на черноморском побережье Кубани, осваивается во Владивостоке, даже объявил о реализации первого заграничного проекта – возведении 30-этажного жилого комплекса на Филиппинах.

При этом в самой Москве (и не только) упоминание «ПИК» при строительстве жилого объекта все чаще становится антирекламой. Поток жалоб на качество жилья год от года возрастает: в них фигурируют затопленные квартиры, ломающиеся лифты, протекающая сантехника, отсутствующая звукоизоляция и т.д. В числе наиболее проблемных объектов СМИ называют ЖК «Столичные поляны», где квартиры регулярно заливает во время ливневых дождей, а также неоднократно затапливавшийся кипятком ЖК «Green Park».

Но эти проблемы выглядят мелочью на фоне тех, с которыми пришлось столкнуться жильцам ЖК «Саларьево парк» в Новой Москве, построенного на месте бывшего мусорного полигона, рекультивацию которого «ПИК» в свое время так и не довел до конца, отказавшись от ее финансирования. Это создало угрозу для жизни и здоровья проживающих в нем людей, но нисколько не смутило застройщика, структуры которого уже неоднократно становились участниками громких скандалов, в том числе, околокриминального характера.

К таковым относится балансирующая на грани банкротства Управляющая компания «ПИК-Комфорт», сомнительная деятельность которой неоднократно подвергалась жесткой критике со стороны высокопоставленных чиновников.

15:01 28 Янв. 2022г.