@banksecrecy

🛡 Совкомбанк пытается объединить базу клиентов с базой Восточного. В результате рандомным образом происходит изменение привязанного номера в ЛК. Некоторым клиентам везет больше других, и номер меняется на принадлежащий им же, но указанный в другом банке. Другим везет меньше, и к их аккаунту оказывается привязан чужой номер. В результате чего из-за кривизны рук и ошибки банка к банковским счетам и картам клиента получает доступ третье лицо. Не всем клиентам приходит смс об изменении номера, многие узнают об этом совершенно случайно в ЛК.

Помимо номера могут быть изменены иные существенные данные: удалена электронная почта. отключены важные пуш-уведомления, удалена история уведомлений, удалена история переписки в чате и т.д.

Если вы являетесь клиентом банка Восточный или Совкомбанк, рекомендуем проверить актуальность номера самостоятельно. В случае обнаружения привязки чужого номера - сохранять доказательства (скрины) и незамедлительно обращаться в банк. Параллельно подавать обращение в надзорные органы, поскольку банк умышленно затягивает рассмотрение жалоб и не откатывает произведенные изменения профиля.

17:30 4 Окт. 2021г.