@vchkogpu

Не все помнят и мало кто знает (пресса обошла это стороной), что Валерий Гончаров, бывший на момент своего задержания первым зампредправления ФСК ЕЭС, смог отделаться штрафом в 100 тысяч рублей за многомиллионные хищения на стройке из программы по ликвидаций последствий авария на Саяно-Шушенской ГЭС.
 
Гончарова задержали оперативники УСБ ФСБ за две недели до ареста полковника ГУЭБиПК Захарченко, курировавшего в силу должности сферу ТЭК. Следственное управление ФСБ вменило топ-менеджеру ФСК ЕЭС злоупотребление полномочиями в 2012 году с ущербом более 400 млн рублей. Оказавшись в СИЗО, он сразу же признал вину, заключил сделку и дал нужные показания, которые настолько впечатлили Следственное управление ФСБ, что ущерб по делу был снижен до 21 млн рублей. А когда дело дошло до суда замначальника СУ ФСБ Михаил Савицкий подписал ходатайство о прекращении уголовного дела с заменой на штраф. Потерпевшие в лице ФСК ЕЭС были против такого повората, отмечая, что ущерб гораздо выше заявленного и не был погашен. Однако Лефортовский суд прислушался не к потерпевшей стороне, дело прекратил и выписал Гончарову штраф.
 
Через пару месяцев после ареста Гончарова в ФСК ЕЭС появились сразу два первых зампредправления — оба питерцы — Александр Зарагацкий (сейчас член правления Россетей) и Роман Филимонов (сейчас занимается бумагой и лесом). Первый поднялся с должности зама, второй — с советника председателя (с 2013 должность предправления ФСК занимал Александр Муров, сын тогдашнего директора ФСО, генерала Евгения Мурова). Еще через пару месяцев на должность директора по внутреннему контролю ФСК ЕЭС был назначен Игорь Феоктистов, брат экс-замначальника УСБ ФСБ РФ Олега Феоктистова (Олега Большого).
 
Сейчас он также:
-> член Совета директоров ПАО Россети Северныи‌ Кавказ;
-> директор по внутреннему контролю и управлению рисками - начальник Департамента внутреннего контроля и управления рисками ПАО Россети;
-> директор по безопасности - начальник Департамента экономической безопасности и противодействия коррупции ПАО ФСК ЕЭС.
 
Когда Гончарова поехал в СИЗО, полковник Захарченко и миллиардер Маркелов (тогдашний совладелец ГК 1520 с огромными аппетитами в РЖД, а сейчас подсудимый) встретились, чтоб обсудить дела.

 (ДВ - захарченко
ВА - маркелов)

Говорили они в том числе о сложившейся в ФСК ситуации. Маркелов хорошо был знаком и с Филимоновым и с Гончаровым. Если рост первого собеседники единодушно связали с покровительством Валентины Матвиенко, то о причинах ареста второго они поспорили, выложив две версии: 1) его заказал Загарацкий; 2) он попал под раздачу в схватке ФСБ vs ФСО.

09:58 8 Фев. 2022г.