@vchkogpu

Бывший первый заместитель генпрокурора Александр Буксман, похоже, спускал на тормозах результаты прокурорских проверок по вскрытым фактам неправомерных действий подведомственных структур Росрыболовства и самого агентства

В частности, были выявлены нарушения, оказавшие негативное влияние на сохранение популяции различных видов гидробионтов Дальнего Востока.
Помимо этого, Прокуратура заинтересовалась причинами  пересмотра общего допустимого улова крабов на северо-западе страны и на Дальнем Востоке. Так, подведомственный Росрыболовству научно-исследовательский институт ВНИРО внезапно пересмотрел объемы вылова крабов для северо-западного бассейна, где работают всего две компании (СЗРК и Антей) в сторону значительного увеличения. А для дальневосточных крабодобытчиков объёмы крабов, разрешённых к вылову, были заметно снижены. Предложения ВНИРО были поддержаны Росрыболовством, которое утвердило новый общий допустимый улов.  
Подобные действия Ильи Шестакова связывают с близкими неформальными отношениями с владельцем  СЗРК Геннадием Миргородским - основным выгодоприобретателем  пересчёта вылова крабов на северо-западе страны. В результате «поддержки» Ильи Шестакова СЗРК и Антей получат в течение трёх лет сверхприбыли в размере 100 млн долларов. Проверка Прокуратуры должна была завершиться предписанием и отменой решений Росрыболовства, но вмешательство Александра Буксмана позволило Илье Шестакову снять вопросы к ВНИРО и Росрыболовству. Нарушений в работе Шестакова и его подведов Буксман не увидел. По мнению экс-прокурора, пересчёт в пользу СЗРК и Антея - это научно-обоснованный подход к регулированию популяции.
С уходом Буксмана Илья Шестаков становится уязвим. Ведомство Игоря Краснова больше не будет «подсуживать» руководителю Росрыболовства. Возможно, подключится Следственный комитет. Поэтому вопрос о пересмотре результатов всех ранее проведённых проверок, в том числе по крабам, будет уже в самое ближайшее время поднят вновь.

12:31 19 Окт. 2021г.