Бывший первый заместитель председателя правительства Республики Коми — руководитель администрации главы региона Михаил Порядин был арестован Сыктывкарским городским судом за хищение денежных средств в особо крупном размере.
Как рассказывают в суде, Порядина обвиняют в совершении преступления по статье 159 ч.4 УК РФ — «Хищение в особо крупном размере». Ему вменяют хищение, примерно, 85 млн рублей. Сумма действительно крупная, но Порядин, понятное дело, вину не признает и работать со следствием не хочет. И это наталкивает на интересную мысль, но, чтобы её понять, сначала надо разобраться, как Порядин попал на госслужбы.
А случилось это в 2015 году, по факту, благодаря знакомству с бывшим главой республики Сергеем Гапликовым. Дело в том, что давным-давно Порядин и Гапликов вместе работали в госкорпорации «Олимпстрой», а потому, когда Гапликов сменил место работы, да еще на такое престижное, он решил трудоустроить и своего друга. Должности у Порядина на госслужбы были не абы какие — начал с исполняющего обязанности руководителя Комитета информатизации и связи Коми, министра массовых коммуникаций, информатизации и связи республики, а уже через год стал настоящим руководителем администрации главы Республики Коми. Вот уж карьерный рост! Кажется, и здесь не обошлось без поддержки Гапликова.
Кстати, что интересно, Порядин ушел со своей должности практически сразу после того, как это сделал Гапликов — в апреле прошлого года. Сам собой напрашивается вопрос: а могло ли быть так, что эти 85 млн рублей, которые Порядин похитил из бюджета, были по-братски поделены между ним и Гапликовым? Вполне вероятно. Что-то сдается нам, что если правоохранители как следует покопаются во всей этой истории, то выведут настоящую коррупционную схему, которой Гапликов и Порядин пользовались чуть ли не в течение целых пяти лет. Но это, конечно, просто догадки.
