@trickyrails

РЖД наконец-то прокомментировали ситуацию с QR-кодами. И в официальном канале (там все сухо и как у всех вчерашних спикеров от власти), и достаточно авторитетного зама выпустили с успокоительной речью.

Ну как успокоительной: замгендира Пегов сказал, что все у них с пассажиропотоком будет нормально, ничего не обрушится, потому что пассажиры – народ сознательный, у многих уже есть заветные цифровые пропуски в лучшую жизнь.

Пегов добавил, что организовать проверку QR-кодов на транспорте – вообще легкотня: у проводников есть устройства, которые в режиме онлайн проверят что угодно, если им дать нужный доступ. В общем, заверил заместитель Белозерова по вопросам пассажирского комплекса, РЖД приложит все усилия, чтобы комфорт при перевозках оставался на том же самом уровне. Но вот это уже ближе к правде: на том же самом уровне – не равно на высоком.

Вместе с тем, железнодорожники в регионах настроены не столь оптимистично: они считают, что сбои в расписаниях в случае введения QR-кодов неизбежны. Задача по проверке – так себе, учитывая технику и возможности интернета. Он может просто отсутствовать на удаленной станции или быть неустойчивым. Или скоростные поезда, где стоянки по две минуты, а на посадку приходят 100-150 человек. Плюс еще измерить температуру. И отказать пассажирам без сертификата, которые наверняка просто так не сдадутся и будут рассказывать свои душераздирающие истории.

Все это обернется дополнительной нервотрепкой и нагрузкой для простых сотрудников. Что характерно, за те же деньги.

15:50 13 Ноя. 2021г.