@vchkogpu

Появление иска Генеральной прокуратуры в Арбитражный суд Алтайского края, в котором обозначено требование вернуть акции предприятия государству спустя 30 лет, было воспринято и на самом предприятии, и в во всем крае как очередная попытка давления на завод, которое непрерывно оказывается, начиная с 2017 года.

Все началось в 2017 году с вброса клеветнической информации в СМИ, который повлек вал проверок, заявлений в правоохранительные органы. Такая же история повторилась летом 2020 года.
"Гоняют проверками четыре года – и ни одного рубля штрафа, ни одного уголовного дела, только отказы в их возбуждении, потому что оснований нет никаких", – говорит председатель совета директоров Василий Гамаюнов.
По его словам, на собственников выходили представители коммерческих структур – "не раз и не один человек" – с предложениями выкупить их акции.
"На меня также выходили такие лица, угрожали физической расправой", – говорит председатель совета директоров. По этому факту в начале 2021 года возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 179 УК РФ ("Принуждение к сделке группой лиц").

На предприятии сообщили, что с 1999 года собственники инвестировали в развитие 14 млрд рублей, нарастили мощности производства в 2,5 раза к уровню советского периода – со 115 тыс. до 800 тыс. тонн сульфата натрия в год, увеличили размер уплаченных налогов с 40 млн до 1,7 млрд рублей в год (с учетом соцплатежей).
Средняя зарплата на предприятии составляет 53,9 тыс. рублей при средней по краю чуть более 30 тысяч. Завод по финансовым показателям чистой прибыли и отчислениям налогов входит в топ-10 промпредприятий края.
Предприятие сейчас страдает от происходящего именно в силу своего серьезного веса на рынке. Банки и иностранные партнеры крайне чувствительно реагируют на репутационные риски и даже минимальные сомнения в перспективах.

Банк уже отказал предприятию в лизинге на 100 млн рублей – завод планировал приобрести оборудование.

https://tolknews.ru/ekonomika/65995-sobstvenniki-kuchuksulfata-prokommentirovali-isk-genprokuraturi

18:31 16 Ноя. 2021г.