Еврокомиссии опять не удалось договорится о конкретной цене, по которой ЕС готов покупать газ
По словам министра экологического перехода и демографического вызова Испании Тересы Риберы, Еврокомиссии все еще не удалось договорится о конкретной цене, по которой ЕС готов покупать газ. Также страны-члены союза все еще не достигли консенсуса по поводу того стоит ли вводить потолок цен лишь на российский газ.
"Сегодня мы не пришли к подписанию окончательного письменного документа, условия которого можно было бы реализовать немедленно. Но я надеюсь, что мы сможем выработать очень четкую ориентацию в этой цене", — сказала вице-премьер Испании.
Напомним, что ранее министры энергетики 15 стран Евросоюза, в том числе Испании, направили совместное обращение в Европейскую комиссию, в котором выступили за введение потолка цен на весь импортируемый в ЕС газ вне зависимости от его происхождения.
В этом нет ничего удивительного. Одно дело размышлять на тему российских поставок, другое напрягать своими инициативами Норвегию, Катар, Австралию и, конечно же, США. Мало, кто решиться на такие шаги.
