@trickyrails

​​Хороший знак для Белозерова, которого мы уже практически списали в утиль: накануне его фамилия активно мелькала в новостях по соседству с фамилией Мишустина. И не просто фамилия, но и сам Белозеров удостоился чести посетить Казахстан и присутствовать на переговорах премьеров двух стран.

Олег Валентинович и его коллега, глава Казахстанских железных дорог Сауранбаев, подписали документ о переходе на электронный документооборот, анонсированный еще в апреле, после назначения нового главы КЖД. Его смысл в том, что к 2023 году более 80% грузовых железнодорожных перевозок между Россией и Казахстаном должны оформляться электронно – «разбюрократизация» структур и ведомств, на которой настаивают российские власти, продолжается.

Второе соглашение касается агроэкспрессов, в которых перевозят говядину, мороженое, подсолнечное масло и прочие дары сельхозпроизводителей. О том, что Казахстан планирует присоединиться к российскому контейнерному сервису в Средней Азии, сообщалось в начале августа. Теперь предстоит подробно проработать маршрут и утвердить грузовую базу.

С цифровизацией услуг все понятно: это давняя «фишка» Мишустина. А вот аграрная тема для него относительно нова. Анонсируя рабочий визит, кабмин обещал, что особое внимание будет уделено вопросам расширения взаимодействия в рамках Евразийского экономического союза. Учитывая возросшую популярность контейнерных перевозок, закономерно, что премьер берет с собой на подписание главного специалиста по ним – главу РЖД. Так что можно поздравить Олега Валентиновича с почином – первой совместной зарубежной поездкой с премьером. Конечно, не на встречу с принцем Чарльзом взяли, но тоже неплохо.

10:52 19 Авг. 2021г.